Русский язык. 7 класс
Изложение с элементами сочинения
Цели
урока:
- учить детей анализировать текст, определять его
основную мысль;
- развивать навыки грамотной устной и письменной
речи, делая её более яркой, образной, выразительной;
- воспитывать интерес к творчеству, поиску своего
места в жизни.
Задачи: учащиеся должны уметь составлять план
текста; использовать в изложении языковые средства выразительности для передачи
авторского отношения; составлять логически связный рассказ, высказывать свое
отношение к проблеме, поднятой в тексте.
Ход урока.
I.Толкование слов из текста:
Авиасудомоделирование
Перспективный
Станция
юных техников
Конкуренция
Рвение
Творческий
процесс
II.Погружение в тему:
- О
чем будет текст?
- Что
такое творчество?
III.Знакомство с текстом (чтение текста учителем)
(1)Легко
ли найти себе занятие по душе – такое, чтобы влекло, доставляло удовольствие от
самого процесса? (2)В школе я ничем не увлекался. (3)Точнее, не в самой школе,
а в школьном возрасте. (4) А занятие хотелось найти.(5)Какое-то время
ходил на хоккей. (6) Моментально научился хорошо
кататься на коньках, но играл я плохо.
(7)И бросать шайбу, казалось, могу, и пас отдать могу, но игра не шла.
(8)Я не видел, что происходит
на площадке, не
понимал ситуации, а
главное, мне было всегда все равно, выиграем мы или нет.
(9)Когда тренер через какое-то время это понял,
то порекомендовал мне
прекратить занятия хоккеем,
и я не
стал больше заниматься спортом.
(10)Тогда
я пошел в кружок современного авиасудомоделирования. (11)Там люди моего
возраста творили подлинные чудеса. (12)Их самолеты летали, подхваченные
ветром, корабли плавали. (13)Там я
увидел тринадцатилетних, таких
же, как я, парней,
которые целый год
могли конструировать и,
не торопясь, изготавливать модель катера
или яхты. (14)Быстрых успехов
я там не
добился, руки у меня
оказались не золотые,
в число любимых
и перспективных учеников
я не попал
и ушел.
(15)В общем, я искал, искал занятие и в итоге
к четырнадцати годам его нашел. (16)Точнее,
занятие нашло меня,
потому что родители
подарили мне на тринадцатилетие фотоаппарат. (17)И я
стал ходить в
фотокружок при станции юных техников. (18)Мы ходили с нашим
учителем по городу и фотографировали все подряд при разном освещении.
(19)«Запомни, друг, ты не жизнь фотографируешь, – давал уроки
мастерства Владимир Лаврентьевич. – (20)Ты делаешь
фотографию. (21)И нужно, чтобы
фотография была живая. (22)Все ходят
по одному и
тому же городу, полю
или лесу. (23)Все! (24)И никто
ничего не видит. (25)А
ты должен увидеть, как
тут упал свет,
как солнце отразилось
в стекле троллейбуса,
как заблестели капельки росы
на паутине в
траве, как улыбается
девушка, которая сидит на
остановке и чего-то ждет».
(26)Через
несколько месяцев увлечение фотографией стало для меня настолько важным и
поглощающим занятием, что оно вступило в конкуренцию со школой, и школа, где мои успехи
и без того,
особенно по мнению
родителей, были неблестящими, стала
проигрывать.(27)Родители
вполне справедливо пытались ограничить мое рвение, но с этим
было трудно справиться. (28)Я впервые узнал, что такое творчество,
а главное, в
творческом процессе я
почувствовал серьезное и взрослое отношение к себе.
IV. Беседа по тексту:
- Какова
тема?
- Что
узнали о главном герое?
- На
сколько частей можно разделить текст?
V. Составление плана (самостоятельно)
VI.Повторное чтение текста.
VII. Пересказ текста одним из учеников.
VII.Комментирование задания. Ответьте на вопрос: «Что
такое творчество?»
VIII. Работа с черновиком.
|